На территории Чернышевского КДЦ прошло соревнование по шашкам.
Шашки – традиционная и замечательная игра, которая учит думать над ходами, анализировать действие противника. Это соревнования стратегий, как интеллектуальных, так и личностных. Такие игры учат аккуратности, последовательности в действиях, умению не обижаться при проигрышах.
Дети проявляют большой интерес к игре в шашки и отдают иногда предпочтение ей чаще других игр в свободное время. Это способствовало инициативе проведения шашечного турнира спорт инструктора Сотниковой Любови Витальевны. Соревнование прошло на открытом воздухе .
Для успешного прохождения детьми всех этапов соревнования по шашкам Любовь Витальевна провела огромную работу с детьми .Была проведена предварительная работа, направленная на:
– формирование умений и навыков игры в шашки;
– активизацию мыслительную деятельность детей;
– развитию логического мышления, памяти, наблюдательности, находчивости и смекалки;
– воспитание чувства ответственности, спокойствия и уверенности в своих силах, умение разрешать проблемные ситуации, умение достойно выигрывать и проигрывать.
Целью этого мероприятия было создание условий для интеллектуального развития детей , для проявления интереса к этой игре, развивающей логику, внимание, мышление ребенка.
Шашечный турнир проходил по всем правилам в атмосфере торжественности, значимости данной игры. В честном бою на шахматных досках сражались дети подготовительных к школе групп. борьбы, Ребята удивили серьезным отношением к интеллектуальной игре, быстротой ума и умением просчитывать ходы. Чтобы оценить атмосферу позитива, интереса, соревнования, проникновения в игру необходимо личное присутствие. Ребята с большой ответственностью и с нескрываемым интересом отнеслись к участию в соревнованиях. В шашечном турнире приняли участие и мамы. Каждый участник стремился к победе. Победителям были вручены сладкие призы .Ребята, принимавшие участие в соревнованиях Спиридонов Дмитрий, Петлины Илья и Настя, Спиридоновы Милана и Сергей, Колпашниковы Валентина и Ангелина, Мачнова Владимира, Климова Елизавета для них шашечный турнир доставил много радости и удовольствия. . Может, став взрослыми, они захотят серьезно заняться шашками или шахматами. Желаем им дальнейших успехов.
Культ организатор Алексеева Л.А